Найдите площадь закрашеной части фигуры если диаметр круга 14 см а периметр квадрата 20см (л = 3,14)


Ответы на вопрос

Отвечает Кирилов Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Периметр  квадрата  равен:  Р = 4а

Найдем сторону квадрата: а= Р/4= 20/4 = 5 см

Площадь квадрата  равна:

Sкв. = а²= 5²= 25см²  

Найдем радиус круга R= d/2= 14/2= 7 см

Площадь круга равна:

Sкр. = πR² = 3,14 *7²= 153,86 см²        

Площадь полученной  фигуры равна:

S =  Sкр. - Sкв= 153,86 - 25= 128,86 см²