Боковая сторона равнобедренного треугольника на 15 см меньше основания Найдите длины сторон

треугольника если его периметр равен 63​

Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.

Ответ:

16 см, 16 см, 31 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть длины боковых сторон равны х см, тогда длина основания равна (х + 15) см.

Зная, что периметр треугольника равен 63 см, составим и решим уравнение:

х + х + х + 15 = 63

3х = 63 - 15

3х = 48

х = 48 : 3

х = 16

16 см - длина боковой стороны

16 + 15 = 31 (см) - длина основания.