3. При яких значеннях параметра а рівняння (а2 + 2а – 8 )х2 + (а- 2) x+3 = 0 має єдиний розв'язок​


Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

(a^2+2a-8)x^2+(a-2)x+3=0

Перепишем исходное уравнение в ином виде:

(a-2)(a+4)x^2+(a-2)x+3=0

Рассмотрим случаи:

При a=2:

Равенство тождественно ложно, поэтому такое значение параметра не входит в ответ.

При a=-4:

Уравнение становится линейным, принимая вид -6x+3=0,\;\Rigtharrow\;x=1/2. Тогда такое значение параметра входит в ответ.

При a\ne2 и a\ne-4:

Имеем квадратное уравнение, которое имеет единственный корень, если D=0.

D=(a-2)^2-4\times3\times(a-2)(a+4)=(2-a)(11a+50)

Получили уравнение:

(2-a)(11a+50)=0

\left[\begin{array}{c}a=2\\a=-\dfrac{50}{11}\end{array}\right,\;\Rightarrow\;a=-\dfrac{50}{11}

Итого получили, что при a=-4 и a=-50/11 исходное уравнение имеет ровно один единственный корень.

Задание выполнено!