Небольшая задачка с дробями. Даю 16 баллов В книге, что читает Аня, 304 страницы. В первый день

она прочла 1/8 книги, во второй - 4/19 того, что прочла в первый, а в третий -6/129 того, что осталось. Сколько непрочитанных страниц осталось в книге после этих трех дней

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 304 * 1/8 = 304/8 = 38 (стр) - прочитала в 1 день

2) 4/19 * 38 = 4/1 * 2 = 8/1 = 8 (стр) прочитала во 2 день

3) 304 - (38 + 8) = 304 - 46 = 258 (стр) - осталось прочитать после двух дней

4) 258 * 6/129 = 2 * 6/1 = 12/1 = 12 (стр) - прочитала в 3 день

5) 38 + 8 + 12 = 58 (стр) - прочитала за 3 дня

6) 304 - 58 = 246 (стр) - осталось прочитать после трёх дней

Ответ: 246 страниц

2 0
Отвечает Сазонова Лиза.

Пошаговое объяснение:

304 страницы. В первый день она  прочла 1/8 книги

304/8 = 38 стр.

во второй - 4/19 того, что прочла в первый

38*4/19 = 8стр

а в третий -6/129 того, что осталось. Осталось 304-38-8 = 258 стр

258*6/129 = 12 страниц

непрочитанных  страниц осталось 258-12 = 246 стр

Ответ 246 страниц осталось