2. Сократите дроби и вычислите. 36/144+40/64-90/160​

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

\dfrac{5}{16}

Пошаговое объяснение:

Сократить дроби и вычислить

\dfrac{36}{144} +\dfrac{40}{64} -\dfrac{90}{160}

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

\dfrac{36}{144} +\dfrac{40}{64} -\dfrac{90}{160}=\dfrac{36:36}{144:36} +\dfrac{40:8}{64:8} -\dfrac{90:10}{160:10}=\dfrac{1}{4} +\dfrac{5}{8} -\dfrac{9}{16}=\\\\=\dfrac{1}{4} ^{\backslash4}+\dfrac{5}{8}^{\backslash2} -\dfrac{9}{16}^{\backslash1}=\dfrac{4+10-9}{16} =\dfrac{5}{16}

#SPJ1

3 0