Разделите: 1)число 138 в отношении 18 : 5; 2) число 70 в отношении 3 : 6 : 8 : 11.


Ответы на вопрос

Отвечает Вавилина Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

1 число = 18х

2 число = 5х

Сумма = 138

18х + 5х = 138

23х = 138

х = 138 : 23

х= 6

1 число = (18х) = 18 * 6 = 108

2 число = (5х) = 5 * 6 = 30

108 + 30 = 138

2)

1 число = 3х

2 число = 6х

3 число = 8х

4 число = 11х

Сумма = 70

3х + 6х + 8х + 11х = 70

28х = 70

х = 70 : 28

х = 2,5

1 число = (3х) = 3 * 2,5 = 7,5

2 число = (6х) = 6 * 2,5 = 15

3 число = (8х) = 8 * 2,5 = 20

4 число = (11х) = 11 * 2,5 = 27,5

7,5 + 15 + 20 + 27,5 = 70