Из деревни Мышкино в деревню Заячье выехал автобус (дорога грунтовая), и по дороге автобус подобрал

пассажиров. Через 0,5 ч из Мышкино, вдогонку за автобусом, выехал автомобиль, он вёз единственного пассажира и нигде больше не останавливался. Спустя 1,1 ч оказалось, что автомобиль обогнал автобус и оказался на расстоянии 2 км от него. Скорости автобуса и автомобиля различаются на 27 км/ч. Найди скорость автобуса и запиши её в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдимомин Санжар.

Пусть x км/ч - скорость автобуса, y км/ч - скорость автомобиля. Тогда y = x+27, путь, который проехал автобус - 1,6x, путь, который проехал автомобиль - 1,1y, при чем 1,1y = 1,6x + 2. Составим систему.

{y = x+27,

{1,1y = 1,6x+2.

Подставим значение y из первого уравнения системы во второе, получим

1,1(x+27) = 1,6x+2

1,1x+29,7 = 1,6x+2

0,5x = 27,7

x = 55,4 (км/ч)

Ответ: 55,4 км/ч