Помогите решить задачу-желательно пояснить решение. На 2-х деревьях сидели галки.Если на 1-ое сядут

2-е галки ,то на обоих будет поровну,а если на 1-е(то же самое) сядут 22 галки,то на нём станет в 3 раза больше,чем на втором.Сколько галок сидело на каждом дереве?

Ответы на вопрос

Отвечает Россос Эдик.

Пусть на первом дереве - х галок, на втором - у галок.

запишем систему по условию задачи:

х+2=у     } это все одним значком системы объединяете

х+22=3у  }

а дальше систему решаем любым удобным способом. можно подстановкой.  я решила ее методом сложения, но предварительно домножив второе уравнение на минус 1.

х+2-х-22=у-3у

приведем подобные

-20=-2у

у=10

х=8

ответ: на 1м дереве - 8 галок, на 2м - 10 галок. 

Отвечает Некрасов Паша.

Пусть на первом дереве будет x галок, а на втором дереве - y галок.

По условию на первое дерево добавляется 2 галки, и их становится попровну на 1 и 2 дереве. Значит, составим 1 уравнение системы:

                                   x+2 = y

По условию, после добавления 22 галок на первое дерево их станет в 3 раза больше чем на втором. Составим второе уравнения сиестемы:

                    x+22 = 3y

Составим сисетму уравнений:

                       x+2 = y

                       x+22 = 3y

решу её способом сложения

                          -x-2 = -y                         2y = 20        y = 10

                           x+22 = 3y                      x+2 = y         x = 8

значит, на первом дереве сидело 8 галок, а на втором сидело 10 галок.