44. Моторная лодка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте

В 1 час 40 минут, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 21:00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.

Ответ:

30/(x-1)+30/(x+1)=5,5

(60x)/(x^2-1)=11/2

120x=11x^2-11

11x^2-120x-11=0

x=(60+-sqrt(3600+121))/11

x=(60+-61)/11

x>0  x=121/11

x=11

Пошаговое объяснение: