Розв'яжіть рівняння 1/8-(3/4-у)=1/5-1/10


Ответы на вопрос

Отвечает Антанесян Тигран.

\frac{1}{8}-\left(\frac{3}{4}-y\right)=\frac{1}{5}-\frac{1}{10}

\frac{1}{8}-\left(\frac{3}{4}-y\right)=\frac{2}{10}-\frac{1}{10}

\frac{1}{8}-\left(\frac{3}{4}-y\right)=\frac{2-1}{10}

\frac{1}{8}-\left(\frac{3}{4}-y\right)-\frac{1}{8}=\frac{1}{10}-\frac{1}{8}

-\left(\frac{3}{4}-y\right)=-\frac{1}{40}

\frac{-\left(\frac{3}{4}-y\right)}{-1}=\frac{-\frac{1}{40}}{-1}

\frac{3-4y}{4}=\frac{1}{40}

\frac{4\left(3-4y\right)}{4}=\frac{1\cdot \:4}{40}

3-4y=\frac{1}{10}

3-4y-3=\frac{1}{10}-3

-4y=-\frac{29}{10}

\frac{-4y}{-4}=\frac{-\frac{29}{10}}{-4}

ответ:

y=\frac{29}{40}