Дослідіть функцію на парність: 1) f(x) =4x⁵ 2) g (x) = x⁴−x ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Кирилл.

Четная  

f(x) = f(-x)  

график её симметричен относительно оси ординат  

Нечетная  

f(-x) = -f(x)  

график её симметричен относительно центра координат  

Ни чётная, ни нечётная функция - функции, не попадающие в предыдущие 2 категории.

====

1) f(x) = 4x⁵

f(-x) = 4*(-x)⁵ = -4x⁵

-f(x) = - 4x⁵

f(-x) = -f(x)

график её симметричен относительно центра координат  

Нечетная

2) g(x) = x⁴ - x

g(-x) = (-x)⁴ - (-x) = x⁴ + x

-g(x) = -x⁴ + x

g(x) ≠ g(-x)

g(-x) ≠ - g(x)

Ни чётная, ни нечётная функция

====

вы хоть смотрите что вам решают