Подскажите пожалуйста .Обьясните почему дроби не сократимы 5/16;13/40; и 6/19​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Танюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Сократить дробь-значит разделить числитель и знаменатель дроби на одно и тоже число(не равное 1 и 0)

5\16  это дробь не сократимая,потому что числа 5 и 16 взаимно простые,у них нет общего делителя,кроме 1.(5=1*5;  16=1*2⁴)

Аналогично взаимно простыми яв-ся числа 13 и 40(13=1*13; 40=1*2³*5) ,поэтому дробь 13\40  тоже не сократимая.

Ну и последняя дробь 6\19 Здесь (6=1*2*3 ;  19=1*19) это тоже взаимно простые числа,и дробь 6\19 несократимая.