(х-1)(х-5)^2(х-9)=-36


Ответы на вопрос

Отвечает Вечеркова Полина.

(х-1)(х-5)²(х-9)=-36

(х-1)(х-9)(х-5)²=-36

(x² - 10x + 9)(x² - 10x + 25) = -36

x² - 10x + 17 = y

(y - 8)(y + 8) = -36

y² - 64 = -36

y² = 28

y₁₂ = ±√28

1. x² - 10x + 17 = √28

x² - 10x + 17 - √28 = 0

D = 100 - 4*(17 - √28) = 100 - 68 + 4√28 = 32 + 8√7 = 4(8 + 2√7)

x₁₂ = (10 ± √(32 + 8√7)/2 = 5 ± √(8 + 2√7)

2. x² - 10x + 17 = -√28

x² - 10x + 17 + √28 = 0

D = 100 - 4*(17 + √28) = 100 - 68 - 4√28 = 32 - 8√7 = 4(8 - 2√7)

x₃₄= (10 ± √(32 - 8√7)/2 = 5 ± √(8 - 2√7)

x = { 5 + √(8 + 2√7),  5 - √(8 + 2√7), 5 + √(8 - 2√7), 5 - √(8 - 2√7) }

==========

но вероятнее

(x² - 10x + 9)(x² - 10x + 25) = 36

тогда

y12 = +- 10

1. x² - 10x + 17 = 10

x² - 10x + 7  = 0

D = 100 - 28 = 72

x₁₂ = (10 ± √72)/2 = 5 +- 3√2

2. x² - 10x + 17 = -10

x² - 10x + 27  = 0

D = 100 - 4*27 < 0  

x = { 5 +- 3√2}