2.141 Сократите дробь: а) 120/224​


Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Ирина.

Ответ:

 \frac{15}{28}

Пошаговое объяснение:

разложим 120 и 224 на простые множители

120 = 2 \times 2 \times 2 \times  3 \times 5  =  {2}^{3} \times 3 \times 5 \\224 = 2 \times 2 \times 2 \times 2 \times 2 \times 7 =  {2}^{5}  \times 7

поэтому:

 \frac{120}{224}  =  \frac{ {2}^{3} \times 3 \times 5 }{ {2}^{5}  \times 7}  =  \frac{3 \times 5}{ {2}^{2} \times 7 }  =  \frac{15}{28}

Отвечает Усольцев Александр.

Ответ:

15/28

Пошаговое объяснение:

Сразу делим на 4, получаем 30/56, теперь делим на 2, будет 15/28, общие множители закончились. В общем 120:8/224:8 = 15/28