СРОЧНО ПОМОГИТЕ! Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K. найдите

периметр этого параллелограмма, если BK=15см, KC=9см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Ответ:

78 см.

Пошаговое объяснение:

Биссектриса отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник. Это можно доказать.  

∠1=∠2 как внутренние накрест лежащие при АD║ВС и секущей АК, но ∠2=∠3 по определению биссектрисы, значит, ∠1=∠3 и ΔАВК - равнобедренный.  

АВ=ВК=15 см.  

ВС=ВК+КС=15+9=24 см  

Р=2(15+24)=2*39=78 см.