Лодка проплыла по течению реки 24 км и немедленно вернулась обратно. Всего на этот маршрут было

затрачено 5 часов. Определите скорость лодки в стоячем воде, если скорость течения 2 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Дубников Тимур.

Ответ:

скорость лодки в стоячей воде 10 км\ч

Пошаговое объяснение:

v лодки -Х км\ч

v лодки по течению- Х+2  км\ч

v лодки против течения -Х-2  км\ч

составим уравнение

24\(х+2) + 24\(х-2)=5    |(x-2)(x+2)               x≠±2

24(х-2) + 24(х+2)=  5(х²-4)

24х-48 +24х +48=5х²-20

48х- 5х²+20=0     |*(-1)

5х²-48х-20=0

Д=48²-4*5*(-20)=2304+400=2704

√Д=√2704=52

х1=(48+52)\2*5=100\10=10 км\ч      скорость лодки

х2= (48-52)\10=-4\10= -0,4   посторонний корень(скорость не может быть отрицательным числом)