Решите задачу. В коридоре стоят 2 полки. На двух полках всего 155 книг На второй полке в 5 раз

меньше книг чем на первой. Сколько книг стоит на 1 полке? Распишите полный ответ (уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Юля.

1 полка-5х

2 полка-х

1) х+5х=155

6х=155

х=155/6 (на 2 полке)

2) 155/6×5=129 1/6 (на 1 полке)

Ответ: 129 1/6

Но книги же целые бывают, это чушь какая-та, если считать, что на полке 1/6 часть книги... А так полный ответ если просять, то 129 1/6