Найдите наименьшее натуральное число, у которого все цифры различны, а сумма всех цифр равна 33. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Катя.

Ответ:  36789  наименьшее натуральное число, у которого все цифры различны, а сумма всех цифр равна 33. ​

Пошаговое объяснение:


Раз наше число должно быть минимальным , то соответственно оно должно иметь минимальное число разрядов , и сумма n последовательных чисел должна быть больше либо равна 33

(последовательных т.к мы мы находим минимальное число разрядов , а искать нужное нам число мы будем только после этого )


Выписываем , и  проверяем чтобы сумма данных  n чисел  , была  больше либо равна 33

(нужный нам вариант отмечаем галочкой )

\large \begin{array}{ |l|l|l|}  \cline{4-6} 89 & 8 +9 < 33 &\pmb{\times}  \cline {4-6}   789 &   7 + 8 + 9  = 24 < 33&  \pmb{\times} \cline{4-6} 6789 &  6 + 7 + 8 + 9  = 30 < 33 &  \pmb{\times}    \cline {4-6} 56789 & 5+6+7+8+9   = 35 > 33 &\pmb{\checkmark} \cline{4-6} \end{array}

Выходит нужное нам число должно иметь 5 разрядов , если цифра десятков тысяч равна единице , то сумма цифр данного числа меньше 33  , если на ее  место поставить  двойку будет аналогично ,  а тройка подходит .

\large \begin{array}{ |l|l|l|}  \cline{4-6} 16789 & 1+6+7+8+9=31 < 33 &\pmb{\times}  \cline {4-6}   26789 &   2 + 6 + 7+8+9  = 32 < 33&  \pmb{\times} \cline{4-6} 36789 & 3+ 6 + 7 + 8 + 9  = 33 = 33 &  \pmb{\checkmark}    \cline {4-6} \end{array}

Число 36789 и является ответом на нашу задачу

#SPJ3