Решите уравнение log 1/3 (2x+3)= - 3 срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Кальченко Катя.

Решение и ответ:

\displaystyle \log_{\frac{1}{3}} \left({2x+3}\right)=-3

ОДЗ: 2x + 3 > 0

         2x > -3

          x  > -3 ÷ 2

          x > -1.5

ОДЗ: x ∈ (-1.5; +∞)

\displaystyle {\log_{\frac{1}{3}}}\left({2x+3}\right)={\log_{\frac{1}{3}}}{\left({\frac{1}{3}}\right)^{-3}}

\displaystyle 2x+3={\left({\frac{1}{3}}\right)^{-3}}

\displaystyle 2x+3={3^3}

\displaystyle 2x+3=27

\displaystyle 2x=27-3

\displaystyle 2x=24

\displaystyle x=24\div2

\displaystyle \boxed{x=12}

Для решения использовали следующую формулу

\displaystyle n={\log _a}{a^n}