Найдите периметр четырехугольника, если еоо наименьшая сторона равна 5см, а каждая следующая

сторона на 2 см больше предыдущей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Немилостьевая Ульяна.

Решение и ответ:

Первый способ:

5 + 2 = 7 см - вторая сторона

7 + 2 = 9 см - третья сторона

9 + 2 = 11 см - четвертая сторона

5 + 7 + 9 + 11 = 32 см

Ответ: 32 см.

Второй способ:

Решим с помощью арифметической прогрессии.

a₁ = 5

d = 2

n = 4

\displaystyle {S_n}=\frac{{2{a_1}+d \cdot (n-1)}}{2} \cdot n

\displaystyle {S_4}=\frac{{2\cdot 5+2 \cdot (4-1)}}{2} \cdot 4=\frac{{10+6}}{2} \cdot 4=8 \cdot 4=\boxed{32}

Ответ: 32 см.