Сколько подмножеств содержит множество дней недели. Ответ (введите число): Сколько подмножеств

содержит множество месяцев года Ответ (введите число):

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анна.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Сколько подмножеств содержит множество дней недели.

Всего имеем 7 дней

1) пустое подмножество

2) множества, состоящие из 1 дня , таких 7

3)  множества, состоящие из 2 дней , таких 7*6/2=21

4) множества, состоящие из 3 дней , таких 7*6*5/6=35

5) множества, состоящие из 4 дней , таких С(7,4)=35

6) множества, состоящие из 5 дней , таких С(7,5)=21

7) множества, состоящие из 6 дней , таких С(7,6)=7

8) множества, состоящие из 7 дней , таких С(7,7)=1

Всего подмножеств = 1+7+21+35+35+21+7+1=2( 1+7+21+35)=128

Сколько подмножеств содержит множество месяцев года

аналогичние рассуждения

∑_0^12 С(12,n)=2(1+12+66+220+495+792)+924=4096