Каждый час между двумя соседними кустами крапивы в ряду вырастает еще два таких же. Сколько кустов

нужно посадить изначально, чтобы через три часа общее количество кустов было равно 271? ЗА ВЕРНЫЙ ОТВЕТ 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

Відповідь:

11 кустов

Покрокове пояснення:

В условии задачи, между соседними кустами вырастают не один, а 2 куста, поэтому

Если ми посадили х кустов, то вирости должно 2(х-1) куста (х≥2) за час

после 1 часа у нас получится х+2(х-1)=3х-2 куста;

после второго будем иметь 3х-2+2(3х-2-1)=9х-8;

после третьего 9х-8+2(9х-8-1)=27х-26.

27х-26=271

27х=297

х=297÷27

х=11