Срочно! Ваня бежит из дома в школу с постоянной скоростью. Если бы он изначально увеличил

скорость на 3 м/с, то прибежал бы в школу в 3.5 раза быстрее. Во сколько раз быстрее он прибежал бы в школу, если бы изначально увеличил скорость на 6 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаррахутдинова Анастасия.

Відповідь:

Если Ваня увеличит скорость на 6 м./сек., то время в пути сократится в 6 раз.

Покрокове пояснення:

Пусть Х - скорость Вани, а А - растояние от дома до школы. Тогда Ваня прибегает в школу за А / Х секунд. Если Ваня увеличит скорость на 3 м./сек., то ему понадобится А / ( Х + 3 ) секунд. В этом случае время в пути сократится в 3,5 раза.

3,5 × А / ( Х + 3 ) = А / Х

3,5 × Х = Х + 3

2,5 × Х = 3

Х = 3 / 2,5 = 1,2 м./сек. - скорость Вани.

Если Ваня бежит с обычной скоростью, то ему понадобится А / 1,2 секунд, а если он увеличит скорость на 6 м./сек., то ему понадобится А / ( Х + 6 ) = А / 7,2 секунд. В этом случае время в пути сократится в 7,2 / 1,2 = 6 раз.