На завтрак Винни-Пух съел 7/19 бочонка меда, а на обед – все остальное. Сколько Винни съел на обед,

если в бочонке было 57 кг меда?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшина Юлия.

36, если надо решение - напиши.

Отвечает Гаделисламов Ильмир.
Иииитак!
Для начала стоит выяснить, сколько Винни съел на обед (дробь).
Что нам надо сделать? Из 1 или 19/19 нужно вычесть известную нам часть - сколько съел Пух на завтрак - то есть минус 7/19.
Получается так: 1) 19/19 (или 1) - 7/19 = ?
Теперь надо решить этот пример. Так как знаменатели одинаковые, то спокойно вычитает из числителя-19 семь, получаемся тем самым дробь 12/19.
В итоге получается так: 1) 19/19 - 7/19 = 12/19 (кг) - съел Винни-Пух на обед.
Вспоминаем одно из основных правил дроби: если мы знаем целое, выраженное натуральными числами, и нам нужно найти дробь (часть) от этого целого, необходимо целое умножить на эту дробь.
В нашей задаче целое - это 57 кг, а частью, которую необходимо найти, является та дробь, которую мы нашли в первом действии - то есть 12/19.
По правилу нужно 57 (целое) умножить на 12/19 (часть).
2) 57 • 12/19 = 57/1 • 12/19 = (сокращаем на 19) 3/1 • 12/1 = 36 (кг) - мёда Винни съел на обед.
Ответ: на обед Винни-Пух съел 36 кг мёда.

Надеюсь, смогла Вам помочь!