61/64-(7/12-5/14)*(13/16+1/2)=


Ответы на вопрос

Отвечает Зайдулла Диляра.

Ответ:

107/64 или 1 43/64

Пошаговое объяснение:

61/64 мы не трогаем и умножаем 7/12 на 4 ,а 5/14 на 3 , а 1/2 мы умножаем на 8 , 13/16 мы не трогаем

61/64-(21/48-15/48)*(13/16+8/16) = 61/64-6/48*21/16 = 61/64-1/8*21/16 ( я сокращаю только 1/8 потому что так удобнее )

умножение делаем первым поэтому 1/8 * 21/16 = 2/16 * 21/16 ( 1/8  умножаем на два )

61/64-42/16 умножаем 42/16 на 4 и получаем 168/64

61/64-168/64  =  168/64-61/64=107/64 в сокращении будет 1 43/64