Произведение 9 последовательных натуральных чисел делится на 1111. Какое наименьшее возможное

значение может принимать среднее арифметическое этих 9 чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Сядро Никита.

Ответ:

97

Пошаговое объяснение:

1111=11*101

значит произведение 9 последовательных натуральных чисел делится на число 11 и 101 Тогда этими числами могут быть числа:

93, 94, 95, 96, 97, 98, 99,100,101

число 99:11

число 101:101

среднее арифметическое этих чисел    

(93+94+95+ 96+ 97+ 98+ 99+100+101)/9=873/9=97

если числа передвинуть на 1  т. е 94,95,96....102 то среднее арифметическое вырастет на 1 те станет равно 98