составьте уравнение касательной к графику функции y= (корень из) x+2, в точке с абсциссой x0=1


Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

Y=√(x+2)
Находим производную функции :

f`(x)= \frac{1}{2 \sqrt{x+2} }

Найдем значение производной в точке х₀=1

f`(1)= \frac{1}{2 \sqrt{1+2} }= \frac{1}{2 \sqrt{3} }

Найдем значение функции в точке х₀=1

f(1)= \sqrt{1+2} = \sqrt{3}

Уравнение касательной имеет вид:

y- f( x_{o} )=f `(x _{o})(x-x_{o})

y- \sqrt{3} = \frac{1}{2 \sqrt{3} } (x-1)\Rightarrow y= \frac{1}{2 \sqrt{3} }x+( \sqrt{3} - \frac{1}{2 \sqrt{3} } )

Ответ. y= \frac{1}{2 \sqrt{3} }x+ \frac{5}{2 \sqrt{3} }