Для каждого натурального числа от 1 до 997 Дамир отнял от первой цифры последнюю и записал все

полученные 997 разностей на доску. Например, для числа 7 Дамир записал на доску число 0, для числа 105 записал (−4), для числа 61 записал 5. Чему равна сумма всех чисел на доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Павел.

Ответ:

572

Пошаговое объяснение:

По закономерности сумма от 100 до 199 =-270  от 200 до 299  = -250 от 300 до 399 = -150 и тд (с каждой сотней увеличивается на 100)так от 100 до 999 получается 530 сумма ,но надо до 997 поэтому  999=0  998=1 997=2  0+1+2=3  530-3=527 .Теперь считаем от 0 до 99.От 0 до 9 можно не учитывать т.к 0 -0 =0 ,1-1=0 2-2=0.А вот от 10 до 19 получается -35,от 20 до 29 получается -25,видим закономерность что увеличивается на 10 ,так получается от 0 до 99 сумма 45.Ответ 527+45=572.