На турнире по рэндзю (рэндзю — настольная игра, спортивный аналог крестиков-ноликов) каждый из 11

человек играл с каждым. Сколько всего было проведено партий? б) А если каждый сыграл только 4 партии?

Ответы на вопрос

Отвечает Nutikova Anna.

а ) Это число сочетаний из 11 по 2

С (11;2) = 11*10/(1*2)= 55 партий.

б) 11 участников по 4 партии - но в каждой партии играют двое

Всего 11*4/2 = 22 партии .

Ну не мог я мимо вопроса про рэндзю пройти мимо )))