Высота правильной треугольной пирамиды 8 см, боковое ребро 10 см. Найти S(площадь) боковой

поверхности правильной пирамиды. Срочно нужно узнать правильный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Карпович Лиза.

Решение. H=8; b=10; (2/3)*h=(10^2-8^2)^0,5=6; h=9; h=(a*3^0,5)/2; a=(2*h)/(3^0,5)=18/(3^0,5)=6*3^0,5; h1=(b^2-(0,5*a)^2)^0,5=73^0,5; S=Sb+So; S=3*0,5*a*h1+0,5*a*h; S=3*0,5*6*(3^0,5)*(73^0,5)+0,5*6*(3^0,5)*9=179,953. Результат получился, я бы сказала, не совсем хороший. Пояснения. В основании правильной треугольной пирамиды лежит равносторонний треугольник со стороной а. Его высота -h. Грани пирамиды -равнобедренные треугольники с основанием а и высотой h1. Полная площадь поверхности складывается из боковой поверхности (3 грани) и площади основания. S=Sb+So.