100 БАЛЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ. БЕЗ НЕПРАВИЛЬНЫХ ИЛИ ОБМАНОК!!!! Марине приснился треугольник со сторонами

9 и 4, и биссектрисой, выходящей из угла, образованного этими сторонами, длиной 6. Сможет ли Марина воплотить сон в реальность? Доказать и обосновать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Важнова Евгения.

Пошаговое объяснение:

Воспользуемся формулой для нахождения биссектрисы:

\displaystyle        L=\frac{2ab* cos\alpha }{a+b},

где L - длина биссектриса, a и b-стороны угла, из вершины которого проведена биссектриса, α- половина угла, из которого проведена биссектриса.

Имеем:

L=6;

a=9; b=4

cosα.

\displaystyle        6=\frac{2*9*4*cos\alpha }{9+4} \\\\6=\frac{72cos\alpha }{13} \\\\72 cos\alpha =78\\\\cos\alpha =\frac{78}{72}>1

Получили cosα>1 ⇒ треугольника с такими параметрами не существует.