После дождя на лужайке три дня вырастали только белые грибы, а на полянке подосиновики. До дождя

была сухая погода и грибов не было ни на лужайке, ни на полянке. Оказалось, что на лужайке каждый день вырастало на 1 белый гриб больше, чем в предыдущий, а на полянке каждый день вырастало в 3 раза больше подосиновиков, чем в предыдущий. При этом в итоге по истечении трех дней и на лужайке, и на полянке стало равное число грибов. Какое наименьшее суммарное число белых грибов и подосиновиков могло вырасти на лужайке и полянке в первый день? Буду очень благодарен кто поможет до конца дня. Дам 20 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Даня.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

x+x+1+x+1+1=y+3y+9y

3x+3=13y

x=12, y=3

x+y=15

Проверка: 12+13+14=39     3+9+27=39   39=39