После дождя на лужайке три дня вырастали только белые грибы,а на полянке - только подосиновики.До

дождя была сухая погода и грибов не было ни на лужайке ,ни на полянке.Оказалось,что на лужайке каждый день вырастало на 1 белый гриб больше,чем впреведущий,а на полянке каждый день вырастало в 2 раза больше подосиновиков,чем преведущий .При этом в итоге по истечении трёх дней и на лужайке,и на полянке стало равное число число грибов.Какое наименшее суммарное число белых грибов и подосиновиков могло вырасти на лужайке и полянке в первый день?(HEEEEEELP ДАЮ 25 БАЛЛОВ!)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Анна.

Х белых грибов было на лужайке
х+(х+1)+(х+1+1)=х+х+1+х+1+1=3х+3 белых за 3 дня

у подосиновиков
у+2у+2*2у=у+2у+4у=7у

так как стало одинаково:
3х+3 = 7у
(теперь нужно найти такое значение у, чтобы при умножении на 7 получилось число, от которого мы отнимем 3 и оно будет делится на 3........1 не может быть, у=2...7*2=14....14-3=11 ......11 не делится на 3)

у=3.....7*3=21..........3х+3=21........3х=21-3.......3х=18.........х=18:3.......х=6

6 белых
3 подосиновика

проверка...6+6+1+6+1+1=21
3+2*3+2*2*3=21
21=21