(x-1)(x+1)<2(x-5)²-x(x-3)срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Полинка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(x-1)(x+1)<2(x-5)²-x(x-3)

x²-1²<2(x²-10x+25)-x(x-3)

x²-1<2x²-20x+50-x²+3x

x²-1<x²-17x+50

x²-x²+17x<50+1

17x<51

x<51/17

x<3

x∈(-∞; 3)

Отвечает Попечиц Даник.

(x-1)(x+1)<2(x-5)²-x(x-3)

х²-1 < 2(x-10+25)-x²-3х

х²-1 < 2x-20+50-x²-3х

х²-1 < 30-x²-х

х²-1-30+x²+х < 0

2х²+х-31 < 0

2х²+х-31 = 0

D = 2 - 4 * 2 * (-31) = 2 + 248 = 250

x_{1}= \frac{-1+50}{2 * 1} = 49 / 2 = 24,5

x_{2}= \frac{-1-50}{2 * 1} = -51 / 2 = - 25,5

Ответ: х₁ = 24,5  х₂= -25,5