Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, основания которой равны 17 см и 5 см, а один из

углов равен 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.

Ответ:

12 см

Пошаговое объяснение:

ABCD-равнобедр. трапеция ВС=5см, AD=17см.

ВО-высота трапеции. AО=(17-5)/2=6см

Угол АВО=90-60=30

Напротив угла в 30 градусов лежит катет вдвое меньше гипотенузы.

Значит АВ=2*AO=2*6=12см

Отвечает Балашова Женя.

АО = (17-5):2=6

АВО=90-60=30

АВ=2*АО=2*6=12