В ромбе ABCD диагонали пересекаются в точке О. Угол А равен 142°. Найди углы треугольника D0A​


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Глеб.

Ответ: Ответ: угол ВСА = 15,5°, угол ВОС = 90°, угол ОBC = 74,5°.

Пошаговое объяснение:Дано: ABCD - ромб, диагонали которого пересекаются в точке O. Угол А = 31°.  

Найти: углы треугольника BOC.

Решение:

В ромбе угол А будет равен углу С и будет равен 31°.

Так как диагонали ромба являются биссектрисами, то угол ВСА = 31/2 = 15,5°.

Диагонали ромба перпендикулярны, то есть пересекаются под прямым углом, поэтому угол ВОС будет равен 90°. Тогда угол ОBC будет равен разнице угла ВОС и ВСА.

Угол ОBC = 90 - 15,5 = 74,5°.