7/15+4/9-3/10= объяснения прошу!57/9-3 5/6объясните пожалуйста!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Зернова Ксения.

1)\frac{7}{15}+\frac{4}{9}-\frac{3}{10}=\frac{42+40-27}{90}=\frac{55}{90}=\frac{11}{18}\\\\ 2)\frac{57}{9}-3\frac{5}{6}=\frac{57}{9}-\frac{23}{6}=\frac{5}{2}=2\frac{1}{2}=2,5

Отвечает Tarasenko Nikita.

Пошаговое объяснение:

 \frac{7}{15}  +  \frac{4}{9}  -  \frac{3}{10}  =  \frac{21}{45}  +  \frac{20}{45}  -  \frac{3}{10}  =  \frac{21 + 20}{45}  -  \frac{3}{10}  =  \frac{41}{45} -  \frac{3}{10}   =  \frac{82}{90}  -  \frac{27}{90}  =  \frac{8 2 - 27}{90}  =  \frac{55}{90}  =  \frac{11}{18}

 \frac{57}{9}  - 3 \frac{5}{6}  =\frac{19}{3}-\frac{3\times 6+5}{6} =\frac{19}{3}-\frac{18+5}{6} =\frac{19}{3}-\frac{23}{6} =\frac{38}{6}-\frac{23}{6} =\frac{38-23}{6} =\frac{15}{6} =\frac{5}{2} = 2\frac{1}{2} = 2.5