Найдите значение выражения: 1) -5/8+1/4+7/122) 1/5+(-1/7)+2/93) -1/8+3/9+(-5/36)4) 7/8+(-4/5)+(-1

1/20)5) -11/18+5/12+7 1/96) 2 4/15+2/5+(-5 1/6)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бордюжан Вова.

Ответ:

1)-5/8+1/4+7/12=\frac{-15+6+14}{24}=\frac{5}{24}

2)1/5+(-1/7)+2/9=\frac{1}{5}-\frac{1}{7}+\frac{2}{9}=\frac{88}{315}

3) -1/8+3/9+(-5/36)=-\frac{1}{8}+\frac{3}{9}-\frac{5}{36}  =\frac{5}{72}

4) 7/8+(-4/5)+(-1 1/20)==\frac{7}{8}-\frac{4}{5}-1\frac{1}{20}=\frac{7}{8}-\frac{4}{5}-  \frac{21}{20}=-\frac{39}{40}

5) -11/18+5/12+7 1/9=-\frac{11}{18}+\frac{5}{12}+\frac{64}{9}=\frac{83}{12}=6\frac{11}{12}

6) 2 4/15+2/5+(-5 1/6)​=\frac{34}{15}+\frac{2}{5}-5\frac{1}{6}= \frac{34}{15}+\frac{2}{5}-\frac{31}{6}=-\frac{5}{2}= -2\frac{1}{2}

Пошаговое объяснение: