8x^2+2x- 3=0 найдите сумму и произведение корней уравнения plssss


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Алёна.

Ответ:

-0,25

Пошаговое объяснение:

8x^2 + 2x - 3 = 0\\D = 2^2 - 4*8 * (-3) = 4 + 96 = 100\\x_{1} = \frac{-2-\sqrt{D} }{2*8} = \frac{-2-10}{16} = -\frac{12}{16} = -\frac{3}{4}\\x_{2} = \frac{-2+\sqrt{D} }{2*8} = \frac{-2+10}{2*8} = \frac{8}{2*8} = \frac{1}{2} \\S(x_1+x_2} = -\frac{3}{4} + \frac{1}{2} = -\frac{3}{4} + \frac{2}{4} = -\frac{1}{4} = -0.25

Отвечает Батова Анастасия.

Ответ:

8x^{2} +2x- 3=0;\\\\a=8, b=2;c=-3.\\\\D =b^{2} -4*a*c=2^{2} -4*8*(-3)=4-(-96)=4+96=100.\\\\\sqrt{D}=\sqrt{100}=10.\\\\x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-2+10}{2*8}=\frac{8}{16}=\frac{1}{2}=0,5.   \\\\x_{2} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-2-10}{2*8}=\frac{-12}{8}=-\frac{3}{4} =-0,75.

x_{1} =\frac{1}{2}; \\\\x_{2}=-\frac{3}{4}   или x_{1} =0,5.\\\\x_{2} =-0,75.

Сумма корней уравнения: 0,5 + (-0,75)=-0,25  или  \frac{1}{2} +(-\frac{3}{4} )=-\frac{2-3}{4} =-\frac{1}{4}

Произведение корней уравнения: 0,5*(-0,75)=-0,375 или  \frac{1}{2} *(-\frac{3}{4})=-\frac{3}{8}