Площа прямокутника дорівнює 8\15 дм2 а одна з його сторін 2\3 дм знайдіть довжину другої сторони


Ответы на вопрос

Отвечает Иманов Ягуб.

Площадь прямоугольника равна произведению его сторон,

 S = a × b , где  a и  b — стороны прямоугольника,  S = \frac{8}{15} дм {}^{2} ;

Одна из сторон прямоугольника, по условию, равна  \frac{2}{3} дм {}^{2} ,  a = \frac{2}{3} дм {}^{2} ;

Нужно найти другую сторону прямоугольника, b  \: -   \: ?;

S = a × b,

 b = S ÷ a =  \frac{8}{15}  \div   \frac{2}{3}  =  \frac{8}{15}  \times  \frac{3}{2}  =  \frac{8 \times 3}{15 \times 2}  =  \frac{4}{5} дм;

 \frac{4}{5} дм также можно записать как 0.8дм ( \frac{4}{5}  =  \frac{8}{10}  = 0.8)

Ответ:  \frac{4}{5} дм