Альфред участвовал в олимпиаде, где были простые и сложные задачи. За каждую решенную простую

задачу давали 2 балла, за сложную – 3 балла. Более того, за каждую нерешенную простую задачу удалили по одному баллу. Альфред в итоге решил 15 задач и получил 25 баллов. Сколько было простых задач на олимпиаде? Критерии: 2 балла (решение в 2 действиях)

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Алина.

Ответ: 20

Пошаговое объяснение:

Пусть x простых задач Альфред решил, y простых задач не решил, z сложных задач решил, тогда

x+z=15 \Leftrightarrow z=15-x

2x-y+3z=25\\2x-y+45-3x=25\\x+y=20