В параллелограмме биссектриса угла В делит сторону АД на отрезки, равные 2 см и 6 см. Найдите его

периметр.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Сымбат.

Ответ:

28 см или 20 см

Пошаговое объяснение:

ВК - биссектриса ⇒ ∠АВК=∠СВК

Но ∠СВК=∠АКВ - как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД и секущей ВК.

⇒∠АВК=∠АКВ, т.е ΔАВК - равнобедренный ⇒АВ=АК

Дальше 2 варианта:

1 вариант: АК=6см, КД=2см

АВ=АК=6 см, АД=6+2=8 см

Р=2(АВ+АД)=2*(6+8)=28см

2 вариант: АК=2см, КД=6см

АВ=АК=2 см, АД=6+2=8 см

Р=2(АВ+АД)=2*(2+8)=20см