Интегралы, математика. ЗАДАЧА! Вычислить силу давления воды на одну из стенок аквариума, имеющего

длину 50 см и высоту 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.

Давление р воды на уровне поверхности воды равно р = 0.

На дне сосуда р = ρgh = 1000*10*0,2 = 2000 Па.

Так как давление прямо пропорционально высоте, то это линейная функция. Поэтому усилие рассчитывается по среднему значению давления.

р(ср) = 2000/2 = 1000 Па.

Ответ: сила F = pS = 1000*0,5*0,2 = 100 H.