Скоротіть дріб12/16 35/42


Ответы на вопрос

Отвечает Коченова Ирина.

12/16=3/4=0,75

35/42=5/6

Отвечает Кривошеева Лера.

Ответ:

1)

 \frac{3}{4}

2)

 \frac{5}{6}

Пошаговое объяснение:

 \frac{12}{16}  =  \frac{12  \div 4}{16 \div 4}  =  \frac{3}{4}

 \frac{35}{42}  =  \frac{35 \div 7}{42 \div 7}  =  \frac{5}{6}

Сокращать дробь - это делить числитель и знаменатель на одно и то же число, дабы получить более лёгкие для подсчёта числа. В первом случае числитель и знаменатель мы разделили на 4, а во втором случае на 7.