Найди два смежных угла, если: 1) один из углов на 24° больше другого; 2) один из углов в 5 раз

больше другого; 3) один угол составляет 25% от второго угла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Холмов Женя.

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов равна 180°:

1) пусть меньший угол равен х, тогда больший угол=х+24, составим уравнение:

х+х+24=180

2х=180–24

2х=156

х=156÷2

х=78° меньший угол, тогда больший угол=78+24=102°

ОТВЕТ: 78°; 102°

2) Пусть меньший угол будет х, тогда больший угол будет 5х, составим уравнение:

х+5х=180

6х=180

х=180÷6

х=30° меньший угол, тогда больший угол=5×30=150°

ОТВЕТ: 30°, 150°

3) 25%=0,25%

Пусть больший угол будет х, тогда меньший угол 0,25х, составим уравнение:

х+0,25х=180

1,25х=180

х=180÷1,25

х=144° больший угол, тогда меньший угол равен 180–144=36°, или 144×0,25=36°

ОТВЕТ: 36°; 144°