!! Велосипедист и тренер отправились одновременно от тренировочные базы на стадион. Велосипедист

проехал со скоростью 30 км час доехал до стадиона и поехал назад по направлению тренеру, снизив скорость в два раза встретились они через 18 минут. Сколько метров проехал велосипедист если тренер шёл со скоростью пять километров в час

Ответы на вопрос

Отвечает Кашлєв Данил.

Ответ:

6.5 километров

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение

a/30 + (a-x)/15 = 18/60  (Это уравнение отражает время потраченное велосипедистом на преодоление всего пути. a - путь от старта до стадиона, x - пройденное, тренером расстояние)

x = 5 * 18/60 = 1.5 км (Расстояние которое прошел тренер)

Теперь, зная x можем найти a:

a + 2a - 3 = 9 (Умножили обе части уравнения на 30 и сократили)

3a = 12 => a = 4

Теперь найдем весь путь пройденный велосипедистом

S = a + a - x = 8 - 1/5 = 6.5 км

(Уточнение, очевидно, что тренер не успел дойти до стадиона и встретился с велосипедистом где-то между стартом и стадионом. Полученный ответ, также, удовлетворяет условию)