Пішохід за 1/5год проходить 1 км. За який час він пройде: 1) 5 км; 2) 15 км; 3) 1/2 км; 4) 5/8км

?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельченко Полина.

Маємо пропорцію:

1) 1/5 год --------- 1 км

 х год  ----------   5 км

х=1/5 * 5 : 1 = 1 (год)

2) 1/5 год --------- 1 км

 х год  ----------   15 км

 х=1/5 * 15 : 1 = 3 (год)

3) 1/5 год ---------   1 км

   х год  ----------   1/2 км

   х=1/5 * 1/2 : 1 = 1/10 (год)

4) 1/5 год --------- 1 км

    х год  ----------   5/8 км

   х = 1/5 * 5/8 : 1 = 1/8 (год)

Отвечает Тилинька Орест.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

5 км = х ч

1 км = 1/5 ч

5/1 = х/ 1/5

х = 1/5 * 5 / 1

х = 5/5 / 1

х = 1/1

х = 1

За 1 час 5 км

2)

15 км = х ч

1 км = 1/5 ч

15/1 = х / 1/5

х = 1/5 * 15 / 1

х = 15/5 / 1

х = 3/1

х = 3

15 км за 3 часа

3)

1/2 км = х ч

1 км = 1/5 ч

1/2 / 1 = х / 1/5

х = 1/5*1/2 / 1

х = 1/10 / 1

х = 1/10

1/2 км за 1/10 часа

4)

5/8 км = х ч

1 км = 1/5 ч

5/8 / 1 = х / 1/5

х = 1/5*5/8 / 1

х = 1/8 / 1

х = 1/8

5/8 км за 1/8 часа