22. Диаметр колеса машины 1,8 м. Колесо за 2,5 минуты сделало 5000 полных оборотов. С какой

скоростью движется машина? (П=3) E) 1080 мм А) 1130,4 B) 565,2 С) 113,04 D) 2034,72 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

1. чтобы найти, сколько оборотов сделает колесо, нужно найти, сколько раз длина его окружности поместится на расстоянии 150 км.

2. так как диаметр равен 80 см, а число π равно 3, то по формуле с = πd, где d - диаметр, с - длина окружности:

с = 3 * 80 = 240 см.

3. разделим весь путь на длину окружности колеса, получим, сколько оборотов сделает колесо на этом расстоянии:

150 км / 240 см = 150000 м / 2,4 м = 62500 оборотов.

ответ: на пути 150 км колесо сделает 62500 оборотов.