Отметьте точки О и А расстояние между которыми равно 5 см. Начертите окружность с центром в точке О

радиусом 3 см. Вычислите радиусы окружностей с центром в точке А которые касаются построенной окружности. Начертите эти окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонтова Алёна.

РЕШЕНИЕ начнем с построения - рисунок в приложении.
Первая окружность -  r=3
Вторая окружность может касаться в двух точках.
Касание внутри отрезка и тогда радиус
R = A - r = 5 - 3 = 2 см - синяя окружность.
Касание снаружи первой окружности и радиус
R = A+ r = 5 + 3 = 8 см - красная окружность.