На трех льдинах было 36 пингвинов. На первой льдине в 2раза меньше пингвинов, чем на второй, а на

третьей в 3 раза больше пингвинов, чем на первой. Сколько пингвинов было на каждой льдине?

Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть на первой льдине будет (х) пингвинов

тогда на второй льдине (2х) пингвинов

а на третьей (3х) пингвинов.

всего 36 пингвинов.

x + 2x + 3x = 36

6x = 36

x = 36 : 6

x = 6 п. на первой льдине

6*2=12 п. на второй льдине

6*3=18 п. на третьей льдине

Отвечает Панченко Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего = 36 пингвинов

1 льдина = х пингвинов

2 льдина = 2х пингвинов

3 льдина = 3 * х = 3х пингвинов

х + 2х + 3х = 36

6х = 36

х = 36 : 6

х = 6

1 льдина = (х) = 6 пингвинов

2 льдина = (2х) = 2 * 6 = 12 пингвинов

3 льдина = (3х) = 3 * 6 = 18 льдина

6 + 12 + 18 = 36